вторник, 9 августа 2011 г.

Британский топ-40: обзор новинок за неделю 31.07 - 06.08

01 (NE). Cher Lloyd - Swagger Jagger


Дебютный сингл от одной из аламни прошлогоднего британского The X-Factor - девушки, которая является одним из самых запомнившихся публике персонажей шоу. В течение шоу певица позиционировала себя как урбан-артистку, читая рэп и исполняя соответствующие композиции. Наверное, в связи с этим лейбл Syco решил, что в таком случае будет очень "модно" написать песню со словом Swagger в названии, так как, возможно, исключительно это, по мнению рекорд-компании, является исключительным атрибутом урбан-песни.

Сам по себе трек является поп-R&B мотивом с ритмовыми куплетами и припевом, напоминающим колыбельную песню. В общем и целом получилось красочно, что и позволило Шер занять первое место с продажами более 66ти тысяч копий.

17 (46). Christina Perri - Jar of Hearts



Баллада от американской певицы Кристины Перри, благодаря скидке в iTunes и началу сильной ротации на радио Heart, взмыла вверх на прошедшей неделе в чарте. В Соединённом Королевстве постоянно возникают американские певицы, которые выпускают один хитовый сингл, а затем пропадают. Станет ли Кристина одной из них, покажет время, а пока Jar of Hearts уже штурмует пятёрку лидеров в iTunes.

Сама песня представляет собой сильную балладу с сильным текстом, вопрошающим, кем себя возомнил некто, собирающий коллекцию чужих сердец и разрывающий любовь на части.

24 (52). Benny Benassi feat. Gary Go - Cinema


Очень долгое время все представляли Бенни как автора трека с клипом для любителей подросткового онанизма. Я говорю, конечно, о Satisfaction. В прошлом году Бенни выпустил коллаборацию с Эпл де Апом и Келис "Spaceship", которая, впрочем, не достигла коммерческого песня. Неизвестно, насколько это его расстроила, но он написал совместно с Крисом Брауном песню "Beautiful People", которая стала настоящим хитом в Британии. Данный трек - её последователь, начинающий подниматься в чарте. Сейчас он уже взмыл в топ-15 в iTunes, примерно такого же результата можно ожидать на следующей неделе и в официально чарте. Песня включает в себя трек от Gary Go, выпустивший не так давно песню Wonderful, которую британская публика, впрочем, не очень оценила.

Общее звучание саунда Бенни значительно изменилось со времён Satisfaction и Benassi Bros., теперь это намного более лёгкий коммерческий хаус. Его новый материал сложно возненавидеть, но и сложнее по-настоящему полюбить, тогда как предыдущие его песни намного лучше запоминались, пусть и не всегда с хорошей стороны. На Cinema выпустила ремикс дабстеп-группа Skrillex. Этот микс в значительной степени добавляет динамизма песне. Заинтересованных прошу послушать:

  36 (55). Eminem - Space Bound


Итак, Маршалл Мэттерс, решивший продолжить промоушн альбома, которому уже больше года, вместо промоушна своего нового проекта Bad Meets Evil. Последняя эра оказалась невероятно успешной для Эма. Он понял свои сильные стороны и наконец отошёл от устаревшей формулы релиза комедийного сингла как дебютного, а затем "усерьёзнения" эры по мере её старения. В этот раз он сразу выпустил сильную тревожную композицию Not Afraid, а далее, чтобы никому мало не показалось, записал дуэт с Рианной, ставший невероятно популярным во всех уголках мира. Удивительно ли это? Вряд ли: песня использовала такую стандартную формулу рэпа в куплетах и красивого припева от девушки. Когда девушкой является Рианна, шансов на то, чтобы песня не стала хитом, нет.

Space Bound является продолжением "серьёзного" пути Эминема и является вполне хорошей репрезентацией того, в чём он силён. Она, безусловно, не станет его новым классическим хитом, но всё равно поможет продажам и так более чем успешного альбома Recovery.

37 (NE). Swede Mason feat. Gregg Wallace and John Torode - Masterchef Synesthesia (Buttery Biscuit Bass)


Безусловно, одна из самых неожиданных песен в чарте в этом году, использующая в качестве "вокала" нарезку из популярной кулинарной программы "Masterchef". Пожалуй, лучше рекламы программе не придумать, тем более, что это отличный микс, не просто использующий различные фразы от Мастершефа, но и имеющий запоминающуюся инструментальную композицию.

38 (67). Jay-Z & Kanye West feat. Otis Redding - Otis

Ещё одна хип-хоп новинка в топ-40, на этот раз от дуэта Джея Зи и Кэнье Уэста. Их совместный альбом выходит на этой неделе и включает трек с Бийонс, который, вполне возможно, попадёт в сороковку на следующей неделе. Но на сей раз в чарте оказалась песня, использующая сэмпл вокала Отиса Рэддинга, последний хит которого был в шестидесятых годах прошлого века.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий